JRグループは3月13日(土)にダイヤを改正します。
JR東日本では「ホームライナー・おはようライナー・湘南ライナー」として運行していた平日朝夜の通勤ライナーについて、
特急「湘南」として運行形態を変更し着席サービスを始めることを発表しています。

 

今回、特急「湘南」号のJR3月発表分、正式なダイヤ情報が公表されましたのでにそれについてまとめました。
平日の朝の東京・新宿方面行「上り」列車のダイヤはこちらです。

「湘南・上り 最新情報」

概要

 

JR東日本では、平日朝夜に追加料金を支払うことで利用することが出来る特急車両(一部除く)等を用いた
ホームライナー小田原・おはようライナー新宿・湘南ライナー」を運行しております。
この列車は座席定員制ですが自由席であることや車両が列車によって異なるものがあり
旧「スーパービュー踊り子」車両から旧快速アクティー「オール二階建て」車両など幅広い列車で運行していました。

 

特急「湘南」となることで車両を現在の新型「踊り子」車両E257系で統一することや
全席指定席とすることでより快適かつスムーズな着席サービス利用が可能となります。
また、停車駅によって駅員が1両のドアのみ手動で開けていたおはようライナー等とは違い
より乗務員の負担が軽減されるものとなります。

 

上りダイヤ詳細

「湘南」2号4号22号6号
小田原6:20 発6:25 発6:37 発
国府津
(通過)

(貨物線)

(貨物線)
二宮
(通過)

(経由)

(経由)
平塚6:25 発6:40 発
茅ヶ崎6:30 発6:45 発6:44 発6:56 発
辻堂6:34 発6:50 発
藤沢6:38 発6:55 発6:51 発7:03 発
大船6:42 発7:00 発
<経由><本線><本線><貨物・
横須賀線>
<貨物・
横須賀線>
品川7:12 着7:30 着7:47 着
新橋
(通過)

(通過)
東京7:20 着7:38 着
(番線)(9番線)(8番線)
渋谷7:39 着
新宿7:45 着
(番線)(6番線)
「湘南」8号24号10号26号
小田原6:58 発7:09 発7:22 発7:42 発
国府津
(貨物線)
7:15 発7:30 発
(貨物線)
二宮
(経由)
7:20 発7:36 発
(経由)
平塚7:32 発7:45 発
茅ヶ崎7:16 発7:38 発7:50 発8:03 発
辻堂
(通過)

(通過)
藤沢7:23 発7:45 発7:59 発8:11 発
大船
<経由><貨物・
横須賀線>
<貨物・
横須賀線>
<貨物・
横須賀線>
<貨物・
横須賀線>
品川8:03 着8:38 着
新橋8:09 地下8:44 地下
東京8:13 地下8:48 地下
(番線)(地下
3番線)
(地下
3番線)
渋谷8:27 着8:56 着
新宿8:33 着9:02 着
(番線)(6番線) (5番線)
「湘南」12号14号
小田原7:59 発8:19 発
国府津
(通過)

(通過)
二宮
(通過)

(通過)
平塚8:16 発8:37 発
茅ヶ崎8:21 発8:42 発
辻堂8:26 発8:46 発
藤沢8:30 発8:50 発
大船8:36 発8:55 発
<経由><本線><本線>
品川9:07 着9:24 着
新橋
(通過)

(通過)
東京9:16 着9:33 着
(番線)(8番線)(9番線)
渋谷
新宿
(番線) 

その他

  • えきねっとチケットレスサービスも開始 
  • 指定席はキャンペーンで
    普通車事前料金より、300円割引
  • 運行開始日:2021年3月13日(土)
  • 土曜・休日運休
  • 事前の公表分と大幅に変更はなく、ダイヤ確定したみたいです

Twitterでフォローしよう

おすすめの記事