JR西日本は「WEST銀河」の山陽ルートの詳細を発表しました。

運行区間は大阪~下関間で運転されることが正式に発表となりました。

また、前回の山陰ルートと同じく、日本旅行からの旅行商品として発売が行われます。

WESTEXPRESS銀河山陽ルート 運転日・停車駅・時刻表・ダイヤ・詳細が発表

今回発表されたのは運行区間、日本旅行での旅行商品としての発売、時刻表です。

運行区間は大阪~下関間の1往復、昼行での運転となるため夜行では販売していない座席・個室が解放されるため、発売数自体は多くなる見通しです。

WESTEXPRESS銀河 大阪→下関行き(下り列車)時刻表・運転日

時刻表は右が到着時刻、左が発車時刻です。平日運転/休日運転で分けています。

大阪 - 7:19


三ノ宮 7:48/7:43 7:50/7:44

神戸 7:52/7:47 7:53/7:48

西明石 8:10/8:05 8:11/8:09

姫路 9:45 (9:50/9:47)

岡山 11:26 11:34

倉敷 11:52 11:55

福山 13:16 14:02

西条 15:15 15:17

広島 15:49 (15:53/15:55)

宮島口 16:17/16:22 (16:19/16:23)

岩国 16:55/16:45 (16:57/16:47)

徳山 18:00 18:02

新山口 18:42 18:44

新下関 19:34 19:36

下関 19:45 -

運転日:12/12,15,19,22・1/9,12,16,19,23,26,30・2/6,9,13,16,20,23,27・3/2,6,9

「WESTEXPRESS銀河」下関→大阪行き(上り列車)時刻表

下関 - 10:38

新下関 10:47 10:49

新山口 11:40 11:42

防府 11:56 11:58

徳山 12:20 12:22

柳井 12:50 13:05

岩国 13:32 13:34

宮島口 13:55/13:52 13:57/13:54

広島 14:54 14:56

西条 15:33 15:35

三原 16:10 16:11

福山 17:23 17:25

倉敷 18:23 18:38

岡山 19:01 19:03

姫路 20:46 20:48

西明石 21:20 21:22

神戸 21:37 21:38

三ノ宮 21:41 21:42

大阪 22:02 -

運転日:12/13,17,20,24・1/10,14,17,21,24,28,31・2/7,11,14,18,21,25,28・3/4,7,11

Twitterでフォローしよう

おすすめの記事