JRグループは3月13日(土)にダイヤを改正します。
JR東日本では「川越線」「埼京線」と私鉄の「相鉄線」または「りんかい線」で直通運転を行っている列車があります。

 

今回、改正に伴い、列車の行先や種別が一部変更となりますが
その中でも「川越発、相鉄線・海老名行」のロングラン列車が定期運行されることとなりました。

 

 

「川越発、相鉄・海老名行 長距離直通」

概要

 

JR東日本では、「川越線」「埼京線」で直通運転を行っております。
また、一部列車については東京臨海高速鉄道「りんかい線」・新木場駅までの直通運転
加えて「相模鉄道線」・海老名駅まで直通運転を行っております。

 

ダイヤ改正に伴い、一部列車が運転種別や行先、直通先を変更していますが
その中でも平日ダイヤにおいて「川越発、相鉄線・海老名行」のロングラン列車が定期運行されることとなりました。

 

ロングラン列車 正式ダイヤ詳細

227M(JR線)
6227(相鉄線)
通勤快速 海老名 行
新宿から埼京線内 各駅停車
羽横から相鉄線内 各駅停車
川越8:35 発
南古谷8:40 発
指扇8:44 発
西大宮8:48 発
日進8:51 発
大宮8:56 発
北与野(通過)
与野本町(通過)
南与野(通過)
中浦和(通過)
武蔵浦和9:03 発
北戸田(通過)
戸田(通過)
戸田公園(通過)
浮間舟渡(通過)
北赤羽(通過)
赤羽9:13 発
十条9:15 発
板橋9:18 発
池袋9:22 発
新宿9:28 発
渋谷9:33 発
恵比寿9:36 発
大崎9:40 発
西大井9:45 発
武蔵小杉9:51 発
羽沢横浜国大10:08 発
西谷10:15 発
鶴ヶ峰10:17 発
二俣川10:20 発
希望ヶ丘10:23 発
三ツ境10:25 発
瀬谷10:27 発
大和10:30 発
相模大塚10:32 発
さがみ野10:34 発
かしわ台10:37 発
海老名10:40 着
  • その他
    • 旧ダイヤ(2021年3月12日まで)では、ほぼ同ダイヤで
      新宿以北通勤快速「川越発、りんかい線・新木場行」と
      相鉄線内特急「新宿発、相鉄線・海老名行」して運行中
    • 相鉄線発の新宿以北行は旧ダイヤで数本ありましたが、川越発の相鉄線直通は初
      ※旧平日ダイヤ最北は指扇7:54発各停海老名行(新ダイヤでも残る)
    • 運行開始日:2021年3月13日(土)
    • 土曜・休日の他、平日ダイヤでも主に直通列車でダイヤが変わっているみたいです
    • 相鉄線側ではJR線より早めに正式ダイヤが公表されていました。

この記事を書いた人

豊浜 こよね

サイトメンテナンス担当

プレスリリース、お得な情報、旅の記録系記事の執筆をしています。
素敵な旅の情報を皆様へお届けしたいです♪

     

この人が書いた他の記事

執筆記事一覧こちら

Twitterでフォローしよう

おすすめの記事