JRグループは3月13日(土)にダイヤを改正します。
JR九州「博多〜宮崎空港」間を走行する、宮崎空港発の特急「にちりんシーガイア24号・博多行き」は事前プレス情報で
宮崎空港発の特急「にちりん20号・小倉行」となり小倉〜博多間で区間短縮となります。

 

今回、「在来線最長昼行特急」である博多〜宮崎空港間の列車の動向が見守られてましたが
旧:宮崎空港発「にちりん22号・大分行」&大分発「ソニック56号・博多行」(大分で接続)
新:宮崎空港発「にちりんシーガイア18号・博多行」としてほぼ同ダイヤ直通で運行することがわかりました。
また、この特急は個室グリーン車のある787系で定期運行され、宮崎空港〜博多間を6時間弱個室の通し乗車が存続します。

 

「にちりんシーガイア(博多〜宮崎空港間) 最新情報」

概要

 

JR九州では2021年3月13日(土)のダイヤ改正に伴い事前に「にちりんシーガイア」を始めとした、博多〜小倉〜大分〜宮崎空港間の特急列車について情報を発表していました。
「宮崎空港発博多行・にちりんシーガイア号」が2本から1本へ減便の上
現状「在来線昼行の最長特急」である「にちりんシーガイア24号」が区間短縮となり動向が心配されていました。

 

今回、博多〜宮崎空港間の特急の正式なダイヤ情報が判明し、787系の直通特急として宮崎空港〜博多間を6時間弱個室の通し乗車が存続するということです。

 

詳細ダイヤ比較

比較旧ダイヤ:
にちりん
22号
旧ダイヤ:
ソニック
56号
新ダイヤ:
にちりん
シーガイア
18号
宮崎空港16:18 発16:18 発
南宮崎16:22 着
16:31 発
16:24 着
16:32 発
宮崎16:35 着
16:37 発
16:36 着
16:37 発
佐土原16:48 発16:50 発
高鍋16:57 発17:01 発
日向市17:22 発17:26 発
南延岡17:35 発17:39 発
延岡17:39 着
17:41 発
17:42 着
17:44 発
佐伯18:40 着
18:41 発
18:41 着
18:42 発
津久見18:59 発19:00 発
臼杵19:10 発19:10 発
鶴崎19:32 発19:32 発
大分19:39 着
↳大分で接続

19:42 発
19:39 着
19:42 発
別府19:49 着
19:50 発
19:50 着
19:51 発
亀川19:55 発レ (通過)
杵築20:06 発レ (通過)
宇佐20:22 発レ (通過)
柳ヶ浦20:27 発レ (通過)
中津20:37 発20:38 発
宇島20:43 発レ (通過)
行橋20:54 着
20:55 発
20:54 着
20:54 発
小倉21:10 着
21:13 発
21:10 着
21:14 発
黒崎21:22 発21:24 発
折尾21:26 着
21:26 発
21:28 着
21:29 発
赤間21:38 発21:41 発
香椎21:53 着
21:54 発
21:55 着
21:56 発
博多22:01 着22:03 着

 

  • 変更点
    • 宮崎空港〜大分〜博多間の特急にちりん&ソニックの別運行列車を統合
    • 時間を一部変更(所要時間「にちりんシーガイア18号」:5時間45分)
      ※参考:旧昼行最長「にちりんシーガイア24号」:6時間6分

 

旧最長昼行特急とのダイヤ比較

比較旧昼行最長:
にちりん
シーガイア
24号
新ダイヤ:
にちりん
シーガイア
18号
宮崎空港17:19 発16:18 発
南宮崎17:24 着
17:27 発
16:24 着
16:32 発
宮崎17:30 着
17:31 発
16:36 着
16:37 発
佐土原17:41 発16:50 発
高鍋17:50 発17:01 発
都農18:04 発レ (通過)
日向市18:20 発17:26 発
門川18:30 発レ (通過)
南延岡18:39 発17:39 発
延岡18:42 着
18:44 発
17:42 着
17:44 発
佐伯19:49 着
19:50 発
18:41 着
18:42 発
津久見20:08 発19:00 発
臼杵20:18 発19:10 発
鶴崎20:46 発19:32 発
大分20:53 着
20:55 発
19:39 着
19:42 発
別府21:03 着
21:04 発
19:50 着
19:51 発
杵築21:19 発レ (通過)
柳ヶ浦21:41 発レ (通過)
中津21:52 発20:38 発
宇島21:58 発レ (通過)
行橋22:11 着
22:12 発
20:54 着
20:54 発
小倉22:29 着
22:31 発
21:10 着
21:14 発
戸畑22:37 発レ (通過)
黒崎22:43 発21:24 発
折尾22:48 着
22:48 発
21:28 着
21:29 発
赤間23:00 発21:41 発
香椎23:16 着
23:16 発
21:55 着
21:56 発
吉塚23:22 発レ (通過)
博多23:25 着22:03 着
[所要時間:
6時間6分]
[所要時間:
5時間45分]
(改正後:
「にちりん20号」
小倉止)

 

  • その他
    • 運行車両は787系「個室グリーン車」付き車両
    • 運行開始日:21年3月13日(土)
    • 長距離個室特急を乗車できる機会がなくならなくてよかったと思います。
    • 反面減便していますので、はやめに乗車機会があったほうががいいかもしれません。
    • (博多発宮崎空港行の早朝の「にちりんシーガイア」は特に大幅な変更なし)

 

 

この記事を書いた人

豊浜 こよね

サイトメンテナンス担当

プレスリリース、お得な情報、旅の記録系記事の執筆をしています。
素敵な旅の情報を皆様へお届けしたいです♪

     

この人が書いた他の記事

執筆記事一覧こちら

鉄道コムのブログランキングに参加しています。1日1回投票をお願い致します。
鉄道コム

Twitterでフォローしよう

おすすめの記事